Полезные привычки перед сном

16.11.2022


Взрослые знают о ценности сна, а как сделать так, чтобы и дети относились бережно к этому процессу? Придумайте правила для всей семьи или позаимствуйте наши:

- бывайте на солнце в течение дня, если это возможно. Солнечный свет помогает выработке мелатонина. Даже если пасмурно, уличный свет в 10 раз ярче комнатного! Отправляйтесь на прогулку перед тем, как ложиться спать.

- соблюдайте режим. Малышам отправляться в кровать нужно раньше взрослых - между 18:30 и 20:30. Чтобы дети соблюдали режим, используйте будильник с отмеченным на циферблате временем отбоя и подъема.

- придумайте ритуал отхода ко сну. Например, за час до отбоя откажитесь от использования гаджетов, выключите телевизор, вместе поиграйте в настольную игру или почитайте книгу.

- ешьте не менее, чем за три часа до сна. Но ложиться в кровать с урчащим животом тоже вредно. Если рано ужинаете, устройте перекус. Но возьмите не бутерброды с колбасой, а здоровую и сбалансированную еду, например, яблоки с ореховой пастой.

- займитесь спортом. Подберите несложные упражнения, а для ребенка превратите процесс в игру. Выберите спокойные движения, например, на растяжку — это поможет расслабиться перед сном.